sans Bakambu, le groupe de Sengi Biembe pour affronter le Burkina Faso et le Maroc |

Views: 33

Les léopards renouent avec la pelouse des le mois d’octobre prochain au grand bonheur de tous les congolais après la période de pandémie de coronavirus.

Pour le prochain rassemblement, les poulains de Christian N’sengi Biembe auront deux matchs amicaux au Royaume chérifien face respectivement aux étalons du Burkina Faso le 9 octobre et le 13 octobre contre les Lions de l’Atlas du Maroc.

Pour ce faire, le sélectionneur principal qui séjourne en Belgique à rendu public la liste de 28 joueurs retenus pour ce stage.

Sans l’actuel buteur du championnat chinois Cédric Bakambu ni du jeune Jackson Muleka, sur cette liste Christian N’sengi à fait appel à d’autres nouvelles figures.

À part Piter Mutumosi ,Joël Beya et Ifaso Ifunga qui sont passés par les équipes des jeunes, wissa Yoane, Kabamba Nicke , Nill Depauw et Gédéon Kalulu pourront vivre leur baptême en sélection.

Voici la liste complète.

GARDIENS DE BUT (3)

  1. KIASSUMBUA JOEL (FC Servette/ Suisse)
  2. MOSSI ANTHONY (FC Neuchatel/ Suisse)
  3. FAYULU TIMOTHY (FC Sion/ Suisse)

DEFENSEURS (7)

  1. ISSAMA MPEKO (TP Mazembe/ RD Congo)
  2. KALULU GEDEON (AC Ajaccio/ France)
  3. NSAKALA Fabrice (Besiktas/ Turquie)
  4. LUYINDAMA Christian (Galatasaray/ Turquie)
  5. MBEMBA Chancel (FC Porto/ Portugal)
  6. UNGENDA BOBO (1° Agosto/ Angola)
  7. TISSERAND MARCEL (Fenerbaçhe/ Turquie)

MILIEUX (8)

  1. MOUTOUSSAMY Samuel (FC Nantes/ France)
  2. BANGALA LITOMBO (AS V.Club/ RD Congo)
  3. KAYEMBE EDO (KAS Eupen/ Belgique)
  4. BOTAKA Rolly (KAA Gent/ Belgique)
  5. MUTUMOSI PETER (FC Urartu/ Arménie)
  6. MASUAKU ARTHUR (Westham/ Angleterre)
  7. NKOLOLO JORDAN (FCRiga/ Lettonie)
  8. NGOMA FABRICE (Raja/ Maroc)

ATTAQUANTS (10)

  1. KAKUTA GAEL (RC Lens/ France)
  2. KEBANO NEESKENS (Fulham/ Angleterre)
  3. IFASO IFUNGA (Difaa El Jadida/ Maroc)
  4. BEYA JOEL (TP Mazembe/ RD Congo)
  5. DEPAUW NILL (Royal Antwerp/ Belgique)
  6. KABAMBA NICKE (Kilmarnock/ Ecosse)
  7. LUKOKI JODY (Yeni Mataliaspor/ Turquie)
  8. WISSA YOANE (FC Lorient/ France)
  9. MALANGO NGITA (Raja/ Maroc)
  10. KAZADI KASENGU Francis (Wydad/ Maroc

Georges Ben Muhima

Source link

Comments: 0

Your email address will not be published. Required fields are marked with *

£0.000 items